Schedule

TOKYO DIMEイベントカレンダー

2024 4月

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
  • 【男女】3x3 JAPAN TOUR 2024 EXTREME Round.1 @コレド室町テラス
14
  • 【女子】3x3 JAPAN TOUR 2024 EXTREME Round.2 @コレド室町テラス
  • 【男子】3x3 Grand Prix Tsukuba 2024 supported by サンライトエナジー株式会社 @つくばカピオアリーナ
15
16
17
18
19
20
21
22
  • 小松昌弘選手誕生日
23
24
25
26
27
28
29
30

DIME公式カレンダーを自分のカレンダーに追加する


3×3.EXE PREMIER 2024

世界初の3人制バスケットボールリーグとして2014年に国内最高峰のリーグとして発足し、TOKYO DIMEは初年度から参加しております。それ以降はグローバルリーグとして発展し、日本に加えてニュージーランド、タイ、チャイニーズタイペイ等のチームが参戦しています。詳細はこちら

2023シーズンは各カンファレンスに所属する21チームから12チームが出場する「レギュラーカンファレンス」を4回、各カンファレンスから6チームずつ計12チームが出場する「インターカンファレンス」を2回、全42チームが出場する「オールカンファレンス」を2回、計8ラウンドを実施する「レギュラーラウンド」を行います。レギュラーラウンド終了時点の各カンファレンス上位7チームが9/16,9/17に開催されるPLAY OFFSに進出いたします。PLAY OFFSには他加盟国の成績上位チームも出場し、年間総合優勝チームを決定いたします。

※女子チームは今季は3×3.EXE PREMIERへの参戦を見送っております。

【男子】 3×3.EXE PREMIER Round 1

5月20日(土) 11:00 〜 17:00

【男子】 3×3.EXE PREMIER Round 2

5月28日(日) 11:00 〜 17:00

【男子】 3×3.EXE PREMIER Round 3

6月10日(土) 12:00 〜 18:00

【男子】 3×3.EXE PREMIER Round 4(6/17,6/18 2days開催予定)

6月17日(土) 11:00 〜 19:00

【男子】 3×3.EXE PREMIER Round 5

6月24日(土) 12:00 〜 18:00

【男子】 3×3.EXE PREMIER Round 7(8/5,8/6 2days開催予定)

8月5日(土) 11:00 〜 19:00

【男子】 3×3.EXE PREMIER Round 8

8月12日(土) 11:00 〜 17:00

【男子】 3×3.EXE PREMIER Round 9

9月3日(日) 11:00 〜 17:00

【男子】 3×3.EXE PREMIER PLAYOFFS (9/16,9/17 2days開催予定)

9月16日(土) 0:00

 

3×3 JAPAN TOUR 2023 

JBAが主催する3×3のツアー形式の大会です。詳細はこちら

オープン参加のため各ラウンド毎にエントリーをして出場することになりますが、規定チーム数を上回った場合は抽選となることから、全てのラウンドに出場出来るとは限りません。「EXTREME」と「OPEN」の2カテゴリありますが、高いFIBAポイントを保有していないとエントリーが出来ないという出場要件を課している上位カテゴリの「EXTREME」に主に出場いたします。

2023シーズンは1st termと2nd termに分かれており、成績に応じて獲得出来るツアーポイントで順位を決定していきます。1st termはツアーポイント1位チームにFIBA 3×3 Challenger 2023の出場権、2nd termはツアーファイナル優勝チームにFIBA 3×3 Challenger 2024の出場権が付与されます。(男子のみ)

-1st term-
Round.1 4/8(土) @コレド室町テラス
Round.2 4/9(日) @コレド室町テラス
Round.3 5/6(土) @お台場特設会場 お台場青海地区P区画
Round.4 5/7(日) @お台場特設会場 お台場青海地区P区画
Round.5 7月   (日時場所は調整中)※男子のみ開催
Round.6 7月   (日時場所は調整中)

-2nd term-
Round.7 8/27(日) @JR博多シティ ※男子のみ開催
Round.8 9/9(土)   @上野恩賜公園 噴水広場 ※男子のみ開催
Round.9 9/10(日)  @上野恩賜公園 噴水広場
Round.10 10月  (日時場所は調整中)※男子のみ開催
Round.11 10月  (日時場所は調整中)

-FINAL-
11月 (2days 開催)@三井ショッピングパーク ららぽーと堺

3×3 日本選手権大会

JBAが主催する3×3のトーナメント形式の大会です。昨シーズンの公式HPはこちら

まずは各都道府県大会の予選に出場します。「都道府県予選」を勝ち抜くと、「エリア大会」に出場することが出来ます。さらにエリア大会を勝ち抜いたチームだけがFINALの位置付けとなっている「3×3 日本選手権大会」に出場することが出来ます。

<スケジュール概要>
※詳細が決まり次第、更新いたします。

12月    東京都予選
2024年1月 エリア大会
2024年2月 FINAL


3×3.EXE PREMIER 2023試合結果

■2023.5.20 3×3.EXE PREMIER 2023 Round.1 【予選敗退】
Game① vs SENDAI AIRJOKER
●17-21
Game② vs SAITAMA WILDBEARS
●15-18

■2023.5.28 3×3.EXE PREMIER 2023 Round.2 【優勝】
GAME① vs MP3
◯21-11
GAME② vs TOKYO LEDONIARS
◯16-11
Semi-Final vs HACHINOHE DIME
◯17-10
Final vs TOKYO VERDY
◯15-7

■2023.6.10 3×3.EXE PREMIER 2023 Round.3 【優勝】
GAME① vs HACHINOHE DIME
◯21-18
GAME② vs ALPHAS
◯21-11
Semi-Final vs YOYOGI INFINITE
◯21-8
Final vs MINAKAMI TOWN
◯21-17

■2023.6.17-18 3×3.EXE PREMIER 2023 Round.4 【準優勝】
GAME① vs LEOVISTA BB
◯22-15
GAME② vs EPIC
◯21-18
GAME③ vs PROCESS
◯21-12
Quarter-Final vs ZETHREE ISHIKAWA
◯21-16
Semi-Final vs SHINAGAWA CC WILDCATS
◯18-17 
Final vs ALPHAS
●14-21

■2023.6.24 3×3.EXE PREMIER 2023 Round.5 【準優勝】
GAME① vs ESDGZ OTAKI
◯ 18-16
GAME② vs SANJO BEATERS
⚫︎19-21
Semi-Final vs AKITA STEELERS
◯21-7
Final vs HACHINOHE DIME
⚫︎18-21

■2023.8.5-6 3×3.EXE PREMIER 2023 Round.7【ベスト8】
GAME① vs SIMON
●15-18
GAME② vs YAIZU CITY UNITED
◯21-16
GAME③ vs SHINAGAWA CC WILDCATS
◯21-14
Quarter-Final vs 3STORM HIROSHIMA
●15-21

■2023.8.12 3×3.EXE PREMIER 2023 Round.8【7位】
GAME① vs MINAKAMI TOWN
◯20-18
GAME② vs UTSUNOMIYA BREX
●13-21

■2023.9.3 3×3.EXE PREMIER 2023 Round.9【5位】
GAME①  vs HOKKAIDO IWAMIZAWA FU
○22-20
GAME②  vs INZAI RHINOS
●15-21

■2023.9.3 3×3.EXE PREMIER 2023 PLAYOFFS【9位】
GAME① vs ZETHREE ISHIKAWA
● 19-21
GAME② vs SNIPER
○ 22-9

3×3 JAPAN TOUR 2023 試合結果

■2023.4.8 JAPAN TOUR 2023 EXTREME Round.1【2位】
GAME① vs SCC WILDCATS
◯21-13
GAME② vs BEEFMAN NEXT
⚫︎14-17
※雨天中止のため、グループ1位同士の平均得点にて順位が決定しました。

■2023.5.6 JAPAN TOUR 2023 EXTREME Round.3【優勝】
Game① vs 勉族
◯20-18
GAME② vs BEEFMAN NEXT
◯18-14
Semi Final vs SIMON
◯13-12
Final vs ALPHAS U24
◯14-11

■ 2023.5.7 JAPAN TOUR 2023 EXTREME Round.4【7位】(SHIBUYA DIME)
GAME① vs 信州松本ダイナブラックス
●19-21
GAME② vs MINAKAMI FROM AQUA
●15-21

■2023.7.16 JAPAN TOUR 2023 EXTREME Round.5【準優勝】
GAME① vs ALEST AGEO
○21-12
GAME② vs SHONAN SEASIDE
●18-21
Semi-Final vs LEO BLACKS SAGA
○21-20
Final vs SHONAN SEASIDE
●12-17

■2023.8.27 JAPAN TOUR 2023 EXTREME Round.7
雨天により予選の途中で中止となったため、Round.7はノーコンテストとなります。

■2023.9.10 JAPAN TOUR 2023 EXTREME Round.9【6位】
GAME①vs SAITAMA WILDBEARS
○21-15
GAME②vs TSUKUBA ALBORADA
●12-21

3×3 JAPAN TOUR 2023 (女子)試合結果

■2023.4.9 JAPAN TOUR 2023 EXTREME Round.2【優勝】
GAME① vs TOKYO DoubleB
◯17-12
GAME② vs MAURICE LACROIX
◯21-4
FINAL vs TOKYOBB
◯15-12

■2023.5.7 JAPAN TOUR 2023 EXTREME Round.4【優勝】
GAME① vs Under drag
◯22-3
GAME② vs TOKYODoubleB3x3 JAPAN TOUR 2023 
◯21-15
Final vs BEEFMAN
◯21-13

■2023.7.16 JAPAN TOUR 2023 EXTREME Round.5【準優勝】
GAME① vs SAKURA FUNABASHI
○22-12
GAME② vs LEO NINERS
○20-8
Final vs TOKYO BB
●10-16

3×3 Spreads Game試合結果

■2023.5.14 男子【優勝】
GAME① vs Dominate
○21-16
GAME② vs ASUKAYAMA.C.B
○21-19
Semi-Final vs TOKYO LEDONIARS
○21-15
Final vs YOYOGI INFINITE
○21-12

■2023.5.14 女子【優勝】
GAME① vs SANJO BEATERS
○18-6
GAME② vs TOKYOBB
●15-17
Semi-Final vs YOKOHAMA GFLOW.EXE
○19-17
Final vs TOKYOBB
○20-17

■2023.7.1 SHIBUYA DIME【4位】
GAME① vs SANJO BEATERS
◯20-16
GAME② vs SAKURA FUNABASHI
◯21-15
Semi-Final vs ZETHREE ISHIKAWA
●9-21

■2023.7.1 女子【11位】
GAME① vs SAKU REGION
●9-13
GAME② vs TOKYOBB
●15-20

■2023.7.9 男子【優勝】
GAME① vs revunite tokyo west
◯21-12
GAME② vs BRIDGE LINE
◯21-17
Semi-Final vs ALEST AGEO
◯21-19
Final vs SHONAN SEASIDE
◯21-18

■2023.7.9 女子【優勝】
GAME① vs TOKYOBB
◯22-12
GAME② vs MAURICE LACROIX
◯22-9
GAME③ vs OWLS
◯21-13
GAME④ vs XD
◯21-19

■2023.7.9 SHIBUYA DIME【3位】
GAME① vs Inzai rhinos next
◯21-7
GAME② vs Imperio
◯21-18
Semi-Final vs TOKYO LEDONIARS
●20-21

■2023.8.27 女子【優勝】
GAME① vs KUKI GYMRATS
○21-14
GAME② vs OWLS
○21-15
Semi-Final vs OWLS.EXE
○22-12
Final vs XD
○20-15

3×3.EXE PREMIER 2022 試合結果

2022.5.28

3×3.EXE PREMIER Round.1【優勝】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
GroupB 1回戦 TOKYO VERDY.EXE
22-5
22
5
#3 藤髙宗一郎
#7 鈴木慶太
#44 伊森響一郎
#70 小松昌弘
GroupB 2回戦 TOKYO CRAYON.EXE
14-11
14
11
Semi-Finals NIHONBASHI WEALTH MANAGEMENT.EXE
21-17
21
17
Final TOKYO CRAYON.EXE
21-14
21
14
2022.6.12

3×3.EXE PREMIER Round.2【優勝】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
GroupA 1回戦 CHOFU SHEEP.EXE
22-14
22
14
#3 藤髙宗一郎
#7 鈴木慶太
#44 伊森響一郎
#70 小松昌弘
GroupA 2回戦 SAITAMA WILD BEARS.EXE
13-12
13
12
Semi-Finals LEOBISTA BB.EXE
21-13
21
13
Final SAITAMA WILD BEARS.EXE
21-8
21
8
2022.7.2

3×3.EXE PREMIER Round.3【優勝】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
GroupA 1回戦 NIHONBASHI WEALTH MANAGEMENT.EXE
20-21
20
21
#2 東野恒紀
#5 西畝優
#7 鈴木慶太
#70 小松昌弘
GroupA 2回戦 TOKYO CRAYON.EXE
21-12
21
12
Semi-Final BELE.EXE
21-20
21
20
Final NIHONBASHI WEALTH MANAGEMENT.EXE
21-16
21
16
2022.7.9~10

3×3.EXE PREMIER Round.4(Cross Conference Cup)【第7位】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
GroupC 1回戦 3STORM HIROSHIMA.EXE
21-15
21
15
#2 東野恒紀
#5 西畝優
#7 鈴木慶太
#44 伊森響一郎
GroupC 2回戦 SAITAMA WILDBEARS.EXE
21-19
21
19
Last16 Game ORANGE ARROWS.EXE
21-14
21
14
Quarter-Final SHINAGAWA CC WILDCATS.EXE
10-21
10
21
2022.7.16

3×3.EXE PREMIER Round.5【優勝】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
GroupA 1回戦 TOKYO VERDY.EXE
22-10
22
10
#5 西畝優
#7 鈴木慶太
#44 伊森響一郎
#99 黒田亘
GroupA 2回戦 TRYHOOP OKAYAMA.EXE
20-22
20
22
Semi-Final FUKUYAMA BATS.EXE
22-13
22
13
Final TRYHOOP OKAYAMA.EXE
21-15
21
15

JAPAN TOUR 2022 EXTREME 試合結果

2022.5.7

【男子】JAPAN TOUR 2022 EXTREME Round.3【第3位】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
1回戦 HIU ZEROCKETS
20-19
20
19
#3 藤髙宗一郎
#7 益子輝楓
#70 小松昌弘
#98 伊森響一郎
2回戦 SENDAI AIRJOKER
21-17
21
17
Semi-Final CRAYON
14-21
14
21
2021.5.2

JAPAN TOUR 2021 EXTREME Round.2【ベスト4】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolC 1回戦 SAKURA
21-12
21
12
#20 岩下達郎
#70 小松昌弘
益子輝楓
poolC 2回戦 KOTO PHOENIX
15-14
15
14
Semi-Finals Solviento Kamakura
19-21
19
21
2021.5.9

JAPAN TOUR 2021 EXTREME Round.3【優勝】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolA 1回戦 ZETHREE
21-18
21
18
#20 岩下達郎
#70 小松昌弘
益子輝楓
藤髙宗一郎
poolA 2回戦 MINAKAMI FROM AQUA
21-19
21
19
Semi-Finals TACHIKAWA DICE
21-10
21
10
Final KOTO PHOENIX
16-15
16
15
2021.6.13

JAPAN TOUR 2021 EXTREME Round.4【準優勝】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolC 1回戦 SHONAN SEASIDE
22-16
22
16
#7 鈴木慶太
#20 岩下達郎
#70 小松昌弘
益子輝楓
poolC 2回戦 SIMON
17-13
17
13
Semi-Finals SENDAI AIR JORKER
21-15
21
15
Final UTSUNOMIYA BREX
14-21
14
21
2021.7.18

3×3.EXE PREMIER Round.5

不出場

2021.8.22

3×3.EXE PREMIER Round.6

不出場

2021.9.19

JAPAN TOUR 2021 EXTREME Round.7【ベスト4】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolB 1回戦 日本橋ウェルスマネジメント
21-11
21
11
#7 鈴木慶太
#20 岩下達郎
#70 小松昌弘
西畝優
poolB 2回戦 Solviento Kamakura
21-11
21
11
Semi-Finals CRAYON
14-21
14
21
2021.10.23

3×3.EXE PREMIER Round.8

不出場

2021.11.13

JAPAN TOUR 2021 EXTREME FINAL【準優勝】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolA 1回戦 WILL
22-11
22
11
#7 鈴木慶太
#20 岩下達郎
#70 小松昌弘
西畝優
poolA 2回戦 SENDAI AIR JORKER
21-15
21
15
Semi-Finals KOTO PHOENIX
21-16
21
16
Final UTSUNOMIYA BREX
18-20
18
20

JAPAN TOUR 2021(女子)EXTREME 試合結果

2021.4.17

JAPAN TOUR 2021 EXTREME Round.1【準優勝】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolA 1回戦 Motley Hands
22-17
22
17
#0 品川夏帆
#9 吉武 忍
#21 有明葵衣
#71 小池真理子
poolA 2回戦 REXAKT
14-20
14
20
Final BEEFMAN
14-18
14
18
2021.5.1

JAPAN TOUR 2021 EXTREME Round.2【プール敗退】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolB 1回戦 REXAKT
20-18
20
18
#0 品川夏帆
#9 吉武 忍
#21 有明葵衣
#71 小池真理子
poolB 2回戦 TOKYO TRIPLE THREES
15-18
15
18
2021.5.8

JAPAN TOUR 2021 EXTREME Round.3【プール敗退】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolA 1回戦 TOKYO TRIPLE THREES
17-20
17
20
#0 品川夏帆
#9 吉武 忍
#21 有明葵衣
河合(練習生)
poolA 2回戦 BEEFMAN
9-21
9
21
2021.6.12

JAPAN TOUR 2021 EXTREME Round.4【優勝】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolA 1回戦 信濃Signpost
18-11
18
11
#9 吉武 忍
#11 森本 由樹
#21 有明葵衣
#71 小池真理子
poolA 2回戦 YAIZU GR UNITED
16-15
16
15
Final BEEFMAN
21-11
21
11
2021.7.17

JAPAN TOUR 2021 EXTREME Round.5【優勝】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolA 1回戦 KUKI GYMRATS
17-7
17
7
#9 吉武 忍
#11 森本 由樹
#21 有明葵衣
#71 小池真理子
poolA 2回戦 Tokyo Triple Threes
21-12
21
12
Final REXAKT
20-17
20
17
2021.8.22

3×3.EXE PREMIER Round.6

開催なし

2021.9.18

3×3.EXE PREMIER Round.7

不出場

2021.10.23

JAPAN TOUR 2021 EXTREME Round.8【プール敗退】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolA 1回戦 TOKYO TRIPLE THREES
18-21
18
21
#14 西田梨乃
坪内(練習生)
小原(練習生)
荒木(練習生)
poolA 2回戦 YAIZU GR UNITED
8-19
8
19

※SHIBUYA DIMEとして出場

2021.7.17

JAPAN TOUR 2021 EXTREME FINAL【準優勝】

回戦 対戦相手 スコア 得点 失点 勝敗 ロスター
poolB 1回戦 信濃Signpost
21-11
21
11
#9 吉武 忍
#11 森本 由樹
#21 有明葵衣
#71 小池真理子
poolB 2回戦 YAIZU GR UNITED
14-16
14
16
Semi-Finals BEEFMAN
19-13
19
13
Final PERITEC InterOizumi
12-14
12
14
3x3 EXE PREMIRE PLAY!渋谷区  OSAKA DIME HACHINOHE DIME